MODEL 3144A 共立電気計器 キューメグ 2レンジ小型絶縁抵抗計
取寄 コンパクト商品
商品コード:
MODEL3144A
JANコード:
定価(税抜):
価格(税抜):
31%OFF
31%OFF
自社在庫なし
ポイント:219pt
1 +
●MODEL3144A仕様
  • コンディション: 新品の商品を出荷します。
  • 品番: MODEL3144A
  • メーカー: 共立電気計器
●商品説明
31%OFF
31%OFF
ポイント:219pt
自社在庫なし
取寄品取寄品
送料無料送料無料
この商品は、税込み4000円以上の商品のため、送料無料です。
数 量
商品詳細
MODEL 3144A  KYORITSU(共立電気計器) キューメグ 2レンジ小型絶縁抵抗計
キューメグ 2レンジ小型絶縁抵抗計MODEL3144A
  • JIS C 1302:2002年改正版に対応
  • 安全規格 IEC/EN 61010-1 CAT.Ⅲ600Vに準拠、CEマーキング品
  • わずが340gの超小型絶縁抵抗計
  • 衝撃に強い新素材(エラストマー)ケース採用
  • 暗い場所に便利なスケール照明付
  • 両手で作業ができる首かけベルト付
MODEL 3144Aの仕様
定格測定電圧 250V 500V
有効最大表示値 50MΩ 100MΩ
中央表示値 1MΩ 2MΩ
第1有効測定範囲 0.05~20MΩ 0.1~50MΩ
(※1)標準状態における確度 指示値の±5%
第2有効測定範囲 0及び∞目盛を除く第1有効測定範囲以外の目盛
(※1)標準状態における確度 指示値の±10%
0及び∞目盛の確度 目盛長の0.7%以下
開放回路電圧 定格測定電圧値の1.2倍以下
定格測定電流 定格測定電圧×1000Ωの値の試験抵抗を接続したとき
1mA 0~+20%以内
短絡電流 DC 2.2mA以下
測定範囲 AC 0~600V
確度 最大目盛値の±3%
適合規格 JIS C 1302 IEC 61010-1 CAT.III 300V、 CAT.II 600V
耐電圧 AC 3,700V/1分間
防塵防滴 IP40
使用電池 単3乾電池R6P(1.5V)×4
外形寸法 90(L)×137(W)×40(D)mm
質量 約340g(電池含む)
付属品 7149A(リモートスイッチ付測定プローブセット)
単3乾電池 R6P×4,取扱説明書
周囲温度 : 23±5℃
相対湿度 : 45~75%
位置 : 水平(傾斜角は5°以下)
外部磁界 : 地磁気のみ
電池電圧 : 電池有効範囲
MODEL 3144Aのオプション